С каждой съемкой, с каждым новым человеком я набираюсь больше опыта, больше понимаю, осознаю, что и как нужно делать, а что делала не правильно. Мысли давно копились, но я не знала как их упорядочить, и сейчас все же попробую рассказать кое-что об удачной фотосъемке :) Почти за 5 лет через меня уже прошло столько людей, столько семей, а уж сколько детей....И все они были разные :)
  Есть всего несколько важных моментов, если соблюсти которые, то все получится, и ваша фотосессия будет удачной.
Итак, давайте попробуем разобраться:)
1. С чего все начинается: Выбор своего  фотографа
Фотографа нужно выбирать душой, прежде всего вам должны нравиться фотографии, ведь они будут с вами на  протяжении всей жизни, они будут вашей историей. Вопрос стоимости вас должен волновать уже вторым пунктом. 
(я не буду использовать слово "профессиональный" фотограф, считаю это не совсем правильным,  больше мне нравится "опытный" фотограф, тот, который снимает много, долго и любит свою работу. Как ни крути, опытный фотограф обязательно должен обновлять свою технику, если есть рост, значит и фотографии должны быть и становиться более качественными. Это наверное самое важное, почему качественное не может стоить дешево.  Отношение к клиенту и обратная связь  до съемки  и в процессе съемке, так же очень важны, но с этим вы разберетесь уже в процессе общения и сделаете свои выводы, здесь все очень индивидуально., далее вам станет все ясно)
2. Выбрали Фотографа, хорошо. Советы
Фотограф должен рассказать вам информацию о съемке, дать советы, когда и где лучше проводить фотосессии.  Чаще всего я предлагаю разные варианты либо студий, либо мест, где можно снимать на природе. Определились с местом, идем дальше...
3. Ваша подготовка
Фотограф расскажет вам, какие вещи будут более подходить для съемки, какую одежду вам стоит выбирать, а от какой стоит отказаться.
Вы должны понимать, чем лучше ВЫ подготовитесь, выберете подходящие наряды, тем лучше будут ваши фото. Вы должны понимать, что вещи должны быть чистыми и не мятыми, поверьте, фотограф не сможет их погладить в фотошопе :) Будьте внимательны. Здесь вся ответственность лежит только на вас.
4. День Х - День фотосессии. Хорошее настроение - то, без чего вам не нужно приходить на съемку. 
Папу задержали на работе, прокололи колесо, пошел дождь, опаздываете, платье помялось... все плохо, конец. Расслабьтесь, и все получится. Чем больше вы нервничаете, тем хуже все будет. Уж поверьте никому не хочется фотографировать кислые и недовольные лица. Всякое бывает, но нужно оставаться собой и радоваться каждому мгновению. Не важно сколько времени у вас осталось, если есть возможность продлить время, всегда можно все обсудить и сделать хорошие фотографии. 
  Был у меня случай, когда Новогодняя  съемка была чуть ли не 28 декабря, когда семья опаздывала на съемку, стоя в пробке в другом конце города... И знаете что, время продлить было нельзя, дело было в студии, и она была занята. Так вот, у нас было в итоге на съемку всего 15 минут, понимаете, 15 минут!!! И МЫ все успели! И даже пару раз переодеться, а все потому, что семья очень хотела памятные семейные фотографии под новый год, и не важно 500 их было бы или 10.  Главное быть расслабленным и не зацикливаться над проблемами, которые мы вечно сами себе создаем.
5.  Процесс съемки!!!
Тут хочется рассказать многое, но как получится:) 
Итак, вы на съемке, погода хорошая, все успеваете, но что-то не так, как вам кажется. Так вот, снова расслабьтесь, будьте собой, улыбайтесь  и слушайте фотографа. Я обязательно расскажу вам, как нужно встать, куда деть руки, как сесть, как лечь итд...
И тут хочется отметить: Вы должны понимать, что если вам понравились фотографии, вы выбрали данного фотографа, значит вам придется выполнять его условия, ведь Те фотографии, так и делались:) И если вас просят лечь или сесть куда-либо, то поверьте, фотографу так виднее. И когда кто-то скажет: "ой я замараю штаны"... ну неужели вы не сможете их постирать:) А в грязь вас садить никто не станет. Я ни в коем случае не хочу никого обидеть, а то найдутся сейчас те, кто вдруг еще примет на свой счет или еще что-то, этого не нужно делать!!! Все мои герои, всегда согласны на все, мы слушаем друг друга и помогаем:) И знаете, гораздо приятнее видеть фото где вы семьей мило сидите на травке, и под вами нет торчащего пледа. Конечно можно снимать и с пледом, но если лучше без него, то без него:) Доверяйте человеку, которого вы выбрали запечатлеть ваши самые ценные мгновения.
6. Терпение
Да, на данный момент фотографии ждать приходится долго, по крайней мере у меня, я стараюсь сократить это время, но, везде есть свои причины, и не всегда времени так много, как может казаться. Будьте терпеливее, если есть возможность, я всегда стараюсь сделать пару фотографий раньше обещанного срока, мне самой всегда не терпится придти после съемки домой и сразу сесть обрабатывать, но когда ты знаешь, что у тебя лежит еще Эн-ное количество съемок ДО, то хочется делать все справедливо:) 

Надеюсь Вы сможете найти здесь что-то полезное для себя, хотя бы маленький кусочек информации:) И хочу каждому пожелать найти своего фотографа, того, кому вы доверите самое ценное: свою улыбку, счастье, слезы на глазах - свою жизнь.